teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


【第72回朝日レガッタ】一般女子ダブルスカル予選組み合わせ

 投稿者:2回生 別所  投稿日:2019年 5月 2日(木)23時29分8秒
  レースNo.30 11:22発艇
2レーン 大阪市立大学 さくら
3レーン 同志社大学B
4レーン 関西学院大学B
5レーン 大阪歯科大学
6レーン 大阪工業大学 Aile

準決勝目指して頑張ります!


レースNo.32 11:38発艇
2レーン 大阪大学
3レーン 京都大学
4レーン 立命館大学A
5レーン 鳥取大学 Swan
6レーン 大阪市立大学 あやめ

令和初レース頑張ります!



応援よろしくお願いします!!
 
 

【第72回大阪シティレガッタ】結果

 投稿者:2回生 別所  投稿日:2019年 5月 2日(木)23時23分35秒
  4月27日~28日に行われました、第72回大阪シティレガッタの結果をお知らせ致します。

【1日目】

[男子舵手付きフォア予選]

○レースNo.4
1着 大阪市立大学 勇  2:49.46
2着 神戸大学A  2:58.17
3着 ASTERIA  3:26.08
序盤から頭が出ていて、その差をぐんぐんと引き離しゴールしました!

○レースNo.7
1着 大阪市立大学 紅覇  2:51.97
2着 大阪工業大学 Le Ciel  2:54.98
3着 TRISTAN  3:01.38

序盤全艇ほぼ並んでいましたが、中盤でのアタックで半艇身程出たのち、そのまま逃げ切りゴールしました!

【2日目】

[男子舵手付きフォア準決勝]

○レースNo.9
1着 大阪市立大学 勇 2:52.22
2着神戸大学C 2:54.69
3着 OSAMURC3:09.95

スタートはほぼ並んでいましたが、徐々に引き離していき、見事1着でゴールしました!!

○レースNo.10
1着 大阪市立大学 紅覇 2:55.67
2着 神戸大学A 2:56.57
3着 神戸大学B 2:58.41

追いつき追いつかれの大接戦でしたが、1着を勝ち取りました!!

[男子舵手付きフォア決勝]

○レースNo.34
1着 大阪工業大学 Allegro 2:48.75
2着 大阪市立大学 勇 2:50.88
3着 大阪市立大学 紅覇 2:56.48

勇は序盤1位と一艇身差でしたが追い上げていき、最後は2着でゴールでした!
紅覇は中盤で勇と半艇身差となり接戦を繰り広げ、3着でゴールでした!


残念ながら、両クルーの目標であった優勝を勝ち取ることができませんでした。ですがこの悔しさを力に変え、朝日レガッタ遠征でさらなる成長を見せてくれるはずです。
朝日レガッタでは、勇はメダル獲得、紅覇は決勝進出、そして紅焔は準決勝進出を目指します。
皆様変わらぬご声援をよろしくお願い致します!
 

【全日本新人選手権大会】男子シングルスカル敗者復活戦結果

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月10日(土)10時31分47秒
  レースNo.59 9:40発艇
男子シングルスカル敗者復活 H組
1着 若崎裕希也 石川工業高等専門学校 7:43.46
2着 伊地知諒 大阪市立大学 8:03.62
3着 木伏健 一橋大学D 8:22.78
4着 久光智也 小樽商科大学 8:57.84

3レーンとほぼ横並びでスタートしましたが徐々に出られ1位と3艇身差でゴール。

応援ありがとうございました?
 

【全日本新人選手権大会】男子舵手付きフォア1日目結果

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 9日(金)18時30分1秒
  レースNo.43 14:52発艇
男子舵手付きフォア 予選F組
1着 大阪市立大学 6:44.86
2着 明治大学 6:50.33
3着 筑波大学 6:51.08
4着 富山国際大学 6:51.97
5着 立命館大学 6:59.65
6着 早稲田大学C 7:11.54

スタートで4レーンの明治大学と横並びのまま500通過。1000付近で市大が半艇身前に出るとそのまま差を広げて1着でゴール!??

フォアは明後日行われます準決勝に進出いたします!!!
 

【全日本新人選手権大会】男子ダブルスカル1日目結果

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 9日(金)13時48分32秒
  レースNo.25 12:28発艇
男子ダブルスカル 予選B組
1着 瀬田工業高校 6’56”66
2着 京都大学B 7’20”42
3着 大阪市立大学 7’27”52
4着 青山学院大学 7’28”75
5着 大阪府立大学C 7’33”18
6着 北海道大学 8’36”43

スタートでは3レーンの京大と6レーンの瀬田工業高校と横並びだったが500m付近で6レーンに出られる。1000付近まで3レーンと競っていたが1000から徐々に差を開けられ3位となる。2レーンの青山学院大学がスパートで迫ってくるも市大がスパートで逃げ切り3位!ダブルは明日行われる敗者復活戦に挑みます!
 

(無題)

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 9日(金)10時11分52秒
  レースNo.5 9:10発艇
男子シングルスカル 予選E組
1着 奥本拳令 若狭東高校 7’39”43
2着 道端勇気 明治大学 7’42”93
3着 伊地知諒 大阪市立大学 7’57”93
4着 鈴木健斗 茨城大学A 8’02”91
5着 木伏健 一橋大学D 8’08”75

スタートで1位と2位に食らいつくも500付近から距離を離されていく。
1000付近では4位の茨城大とほぼ横並びだったが第3Qでアタックをいれ距離を離す。

スパートでさらに4位との距離を離しゴール!

伊地知は明日行われます、敗者復活戦に回ります!
 

【全日本新人選手権大会】1日目組み合わせ

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 8日(木)21時48分32秒
  日行われます第59回全日本新人選手権大会1日目の組み合わせをお知らせいたします。


【男子シングルスカル】

レースNo.5 9:10発艇
男子シングルスカル 予選E組
1レーン 道端勇樹 明治大学
2レーン 伊地知諒 大阪市立大学
3レーン 奥本拳令 若狭東高校
4レーン 鈴木健斗 茨城大学A
5レーン 木伏健 一橋大学D


【男子ダブルスカル】

レースNo.25 12:28発艇
男子ダブルスカル 予選B組
1レーン 大阪市立大学
2レーン 青山学院大学
3レーン 京都大学B
4レーン 大阪府立大学C
5レーン 北海道大学
6レーン 瀬田工業高校

【男子舵手付きフォア】

レースNo.43 14:52発艇
男子舵手付きフォア 予選F組
1レーン 大阪市立大学
2レーン 筑波大学
3レーン 早稲田大学C
4レーン 明治大学
5レーン 立命館大学
6レーン 富山国際大学



レース結果や試合速報につきましては紅橈電信板、または日本ボート協会のホームページにてご覧頂けます。
 

関西学生秋季選手権 お越し頂いたOB・OG・保護者の方々

 投稿者:1回生 別所  投稿日:2018年11月 6日(火)18時57分51秒
  受付に来て頂いたOB・OG・保護者の方々のお名前です。この他にもたくさん来ていただきました。ありがとうございました。

〈1日目〉
S48 上野様
S60 道幸様
H29 田中様 中島様

〈2日目〉
S45 福本様 奥田様
S60 道幸様
S61 藤本様
H28 幡中様
H30 荻田様
吉坂様
中嶌様
米﨑様
三木様
柏木様

〈3日目〉
S60 道幸様
S45 奥田様
H30 荻田様
 

関西学生秋季選手権 最終日結果

 投稿者:1回生 別所  投稿日:2018年11月 4日(日)18時12分9秒
  本日行われました、第29回関西学生秋季選手権(加古川レガッタ)の最終日の結果をお知らせ致します。

*****

【女子シングル 凛】

No.87 順位決定 9:00発艇
1着 石田かおり(島根大学)8:55.87
2着 松田夏実(大阪市立大学 凛)9:06.35
3着 栗栖沙理(大阪府立大学)9:15.90
4着 石井海帆(追手門学院大学)10:04.02

1000m地点では1位と1艇身差までつめ、
ラストスパートで3位を大きく引き離して2位でフィニッシュしました!
6位入賞です!

【男子シングル 三木】

No.89 順位決定 9:20発艇
1着 山﨑健(愛媛大学A)7:32.66
2着 三木悠路(大阪市立大学A)7:40.91
3着 野武聖耀(関西学院大学C)7:46.38
4着 太田圭祐(大阪市立大学B)7:49.01

1000m地点まで1位とかなり競っており、ラスト500m全力スパートをかけ3位を引き離し2位でフィニッシュしました!
6位入賞です!

【男子シングル 太田】

No.89 順位決定 9:20発艇
1着 山﨑健(愛媛大学A)7:32.66
2着 三木悠路(大阪市立大学A)7:40.91
3着 野武聖耀(関西学院大学C)7:46.38
4着 太田圭祐(大阪市立大学B)7:49.01

500m地点では3位と1艇身差、競りながら全力で進み4位でフィニッシュしました!
8位です!

【女子ダブルスカル あやめ】

No.92 順位決定 9:50発艇
1着 島根大学 7:51.59
2着 同志社大学A 7:57.29
3着 同志社大学C 8:03.97
4着 大阪市立大学 あやめ 8:09.45

1000m地点で3位で競り、その後追い上げましたが4着でフィニッシュしました!
8位です!

【男子新人フォア 紅覇】

No.98 決勝 10:50発艇
1着 岡山大学 桃太郎’02 6:44.39
2着 関西学院大学A 6:46.83
3着 大阪市立大学 紅覇 7:01.20
4着 大阪府立大学 7:02.60

1000m地点まで2位と1艇身差までつめ、
ラスト500mでつめられたものの3位でフィニッシュしました!
銅メダル獲得です!

【女子新人クォドルプル 誉】

No.101 決勝 11:20発艇
1着 神戸大学B 7:25.27
2着 京都大学 7:27.89
3着 大阪市立大学 誉 7:30.52
4着 大阪大学 7:32.42

500m地点までほぼ横並びで進み、1000m地点あたりから2位と競りつつ3位でフィニッシュしました!
銅メダル獲得です!

【男子新人エイト 煌】

No.102 順位決定 11:30発艇
1着 関西学院大学 6:06.08
2着 大阪市立大学 煌 6:09.68
3着 神戸大学C 6:14.50
4着 大阪府立大学 6:17.41

1000m地点では2位と半艇身差で、ラスト500mでレートをあげ一気に2位へ!そのままフィニッシュしました!!
6位入賞です!

*****

新シーズン最初の試合、多くの選手が輝かしい成績を残すことができました!
昨日一昨日で敗退した選手、今回出場できなかった選手、マネージャー皆が成長できた加古川遠征でした。

また、本日も加古川という遠方まで多くのOB・OGの方々が応援に来てくださいました。ありがとうございました。加古川ではない場所からエールを送ってくださった方々にも、深くお礼申し上げます。

2回生男子は9日から11日にかけて行われます全日本新人選手権に出場するため、7日から戸田遠征です!引き続き市大ボート部にアツい声援をよろしくお願い致します!!
 

関西学生秋季選手権 最終日組み合わせ

 投稿者:1回生 別所  投稿日:2018年11月 3日(土)18時46分17秒
編集済
  第29回関西学生秋季選手権(加古川レガッタ)の最終日の組み合わせをお知らせ致します。

*****

No.87
女子シングル 順位決定 9:00発艇
1 石井海帆(追手門学院大学)
2 松田夏実(大阪市立大学 凛)
3 石田かおり(島根大学)
4 栗栖沙理(大阪府立大学)

No.89
男子シングル 順位決定 9:20発艇
1 野武聖耀(関西学院大学C)
2 三木悠路(大阪市立大学A)
3 山﨑健(愛媛大学A)
4 太田圭祐(大阪市立大学B)

No.92
女子ダブルスカル 順位決定 9:50発艇
1 同志社大学C
2 同志社大学A
3 大阪市立大学 あやめ
4 島根大学

No.98
男子新人フォア 決勝 10:50発艇
1 大阪府立大学
2 関西学院大学A
3 岡山大学 桃太郎’02
4 大阪市立大学 紅覇

No.101
女子新人クォドルプル 決勝 11:20発艇
1 大阪大学
2 大阪市立大学 誉
3 京都大学
4 神戸大学B

No.102
男子新人エイト 順位決定 11:30発艇
1 神戸大学C
2 関西学院大学
3 大阪市立大学 煌
4 大阪府立大学

*****
市大テントは1600m付近に設置しております。ゴールがバッチリ見える場所ですので、ぜひお立ち寄りください!

ついに明日は最終日です!部員全員で勝利を掴みに行きますので、アツい応援よろしくお願い致します!!
 

レンタル掲示板
/189