teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


【全日本新人選手権大会】男子シングルスカル敗者復活戦結果

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月10日(土)10時31分47秒
  レースNo.59 9:40発艇
男子シングルスカル敗者復活 H組
1着 若崎裕希也 石川工業高等専門学校 7:43.46
2着 伊地知諒 大阪市立大学 8:03.62
3着 木伏健 一橋大学D 8:22.78
4着 久光智也 小樽商科大学 8:57.84

3レーンとほぼ横並びでスタートしましたが徐々に出られ1位と3艇身差でゴール。

応援ありがとうございました?
 
 

【全日本新人選手権大会】男子舵手付きフォア1日目結果

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 9日(金)18時30分1秒
  レースNo.43 14:52発艇
男子舵手付きフォア 予選F組
1着 大阪市立大学 6:44.86
2着 明治大学 6:50.33
3着 筑波大学 6:51.08
4着 富山国際大学 6:51.97
5着 立命館大学 6:59.65
6着 早稲田大学C 7:11.54

スタートで4レーンの明治大学と横並びのまま500通過。1000付近で市大が半艇身前に出るとそのまま差を広げて1着でゴール!??

フォアは明後日行われます準決勝に進出いたします!!!
 

【全日本新人選手権大会】男子ダブルスカル1日目結果

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 9日(金)13時48分32秒
  レースNo.25 12:28発艇
男子ダブルスカル 予選B組
1着 瀬田工業高校 6’56”66
2着 京都大学B 7’20”42
3着 大阪市立大学 7’27”52
4着 青山学院大学 7’28”75
5着 大阪府立大学C 7’33”18
6着 北海道大学 8’36”43

スタートでは3レーンの京大と6レーンの瀬田工業高校と横並びだったが500m付近で6レーンに出られる。1000付近まで3レーンと競っていたが1000から徐々に差を開けられ3位となる。2レーンの青山学院大学がスパートで迫ってくるも市大がスパートで逃げ切り3位!ダブルは明日行われる敗者復活戦に挑みます!
 

(無題)

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 9日(金)10時11分52秒
  レースNo.5 9:10発艇
男子シングルスカル 予選E組
1着 奥本拳令 若狭東高校 7’39”43
2着 道端勇気 明治大学 7’42”93
3着 伊地知諒 大阪市立大学 7’57”93
4着 鈴木健斗 茨城大学A 8’02”91
5着 木伏健 一橋大学D 8’08”75

スタートで1位と2位に食らいつくも500付近から距離を離されていく。
1000付近では4位の茨城大とほぼ横並びだったが第3Qでアタックをいれ距離を離す。

スパートでさらに4位との距離を離しゴール!

伊地知は明日行われます、敗者復活戦に回ります!
 

【全日本新人選手権大会】1日目組み合わせ

 投稿者:千馬  投稿日:2018年11月 8日(木)21時48分32秒
  日行われます第59回全日本新人選手権大会1日目の組み合わせをお知らせいたします。


【男子シングルスカル】

レースNo.5 9:10発艇
男子シングルスカル 予選E組
1レーン 道端勇樹 明治大学
2レーン 伊地知諒 大阪市立大学
3レーン 奥本拳令 若狭東高校
4レーン 鈴木健斗 茨城大学A
5レーン 木伏健 一橋大学D


【男子ダブルスカル】

レースNo.25 12:28発艇
男子ダブルスカル 予選B組
1レーン 大阪市立大学
2レーン 青山学院大学
3レーン 京都大学B
4レーン 大阪府立大学C
5レーン 北海道大学
6レーン 瀬田工業高校

【男子舵手付きフォア】

レースNo.43 14:52発艇
男子舵手付きフォア 予選F組
1レーン 大阪市立大学
2レーン 筑波大学
3レーン 早稲田大学C
4レーン 明治大学
5レーン 立命館大学
6レーン 富山国際大学



レース結果や試合速報につきましては紅橈電信板、または日本ボート協会のホームページにてご覧頂けます。
 

関西学生秋季選手権 お越し頂いたOB・OG・保護者の方々

 投稿者:1回生 別所  投稿日:2018年11月 6日(火)18時57分51秒
  受付に来て頂いたOB・OG・保護者の方々のお名前です。この他にもたくさん来ていただきました。ありがとうございました。

〈1日目〉
S48 上野様
S60 道幸様
H29 田中様 中島様

〈2日目〉
S45 福本様 奥田様
S60 道幸様
S61 藤本様
H28 幡中様
H30 荻田様
吉坂様
中嶌様
米﨑様
三木様
柏木様

〈3日目〉
S60 道幸様
S45 奥田様
H30 荻田様
 

関西学生秋季選手権 最終日結果

 投稿者:1回生 別所  投稿日:2018年11月 4日(日)18時12分9秒
  本日行われました、第29回関西学生秋季選手権(加古川レガッタ)の最終日の結果をお知らせ致します。

*****

【女子シングル 凛】

No.87 順位決定 9:00発艇
1着 石田かおり(島根大学)8:55.87
2着 松田夏実(大阪市立大学 凛)9:06.35
3着 栗栖沙理(大阪府立大学)9:15.90
4着 石井海帆(追手門学院大学)10:04.02

1000m地点では1位と1艇身差までつめ、
ラストスパートで3位を大きく引き離して2位でフィニッシュしました!
6位入賞です!

【男子シングル 三木】

No.89 順位決定 9:20発艇
1着 山﨑健(愛媛大学A)7:32.66
2着 三木悠路(大阪市立大学A)7:40.91
3着 野武聖耀(関西学院大学C)7:46.38
4着 太田圭祐(大阪市立大学B)7:49.01

1000m地点まで1位とかなり競っており、ラスト500m全力スパートをかけ3位を引き離し2位でフィニッシュしました!
6位入賞です!

【男子シングル 太田】

No.89 順位決定 9:20発艇
1着 山﨑健(愛媛大学A)7:32.66
2着 三木悠路(大阪市立大学A)7:40.91
3着 野武聖耀(関西学院大学C)7:46.38
4着 太田圭祐(大阪市立大学B)7:49.01

500m地点では3位と1艇身差、競りながら全力で進み4位でフィニッシュしました!
8位です!

【女子ダブルスカル あやめ】

No.92 順位決定 9:50発艇
1着 島根大学 7:51.59
2着 同志社大学A 7:57.29
3着 同志社大学C 8:03.97
4着 大阪市立大学 あやめ 8:09.45

1000m地点で3位で競り、その後追い上げましたが4着でフィニッシュしました!
8位です!

【男子新人フォア 紅覇】

No.98 決勝 10:50発艇
1着 岡山大学 桃太郎’02 6:44.39
2着 関西学院大学A 6:46.83
3着 大阪市立大学 紅覇 7:01.20
4着 大阪府立大学 7:02.60

1000m地点まで2位と1艇身差までつめ、
ラスト500mでつめられたものの3位でフィニッシュしました!
銅メダル獲得です!

【女子新人クォドルプル 誉】

No.101 決勝 11:20発艇
1着 神戸大学B 7:25.27
2着 京都大学 7:27.89
3着 大阪市立大学 誉 7:30.52
4着 大阪大学 7:32.42

500m地点までほぼ横並びで進み、1000m地点あたりから2位と競りつつ3位でフィニッシュしました!
銅メダル獲得です!

【男子新人エイト 煌】

No.102 順位決定 11:30発艇
1着 関西学院大学 6:06.08
2着 大阪市立大学 煌 6:09.68
3着 神戸大学C 6:14.50
4着 大阪府立大学 6:17.41

1000m地点では2位と半艇身差で、ラスト500mでレートをあげ一気に2位へ!そのままフィニッシュしました!!
6位入賞です!

*****

新シーズン最初の試合、多くの選手が輝かしい成績を残すことができました!
昨日一昨日で敗退した選手、今回出場できなかった選手、マネージャー皆が成長できた加古川遠征でした。

また、本日も加古川という遠方まで多くのOB・OGの方々が応援に来てくださいました。ありがとうございました。加古川ではない場所からエールを送ってくださった方々にも、深くお礼申し上げます。

2回生男子は9日から11日にかけて行われます全日本新人選手権に出場するため、7日から戸田遠征です!引き続き市大ボート部にアツい声援をよろしくお願い致します!!
 

関西学生秋季選手権 最終日組み合わせ

 投稿者:1回生 別所  投稿日:2018年11月 3日(土)18時46分17秒
編集済
  第29回関西学生秋季選手権(加古川レガッタ)の最終日の組み合わせをお知らせ致します。

*****

No.87
女子シングル 順位決定 9:00発艇
1 石井海帆(追手門学院大学)
2 松田夏実(大阪市立大学 凛)
3 石田かおり(島根大学)
4 栗栖沙理(大阪府立大学)

No.89
男子シングル 順位決定 9:20発艇
1 野武聖耀(関西学院大学C)
2 三木悠路(大阪市立大学A)
3 山﨑健(愛媛大学A)
4 太田圭祐(大阪市立大学B)

No.92
女子ダブルスカル 順位決定 9:50発艇
1 同志社大学C
2 同志社大学A
3 大阪市立大学 あやめ
4 島根大学

No.98
男子新人フォア 決勝 10:50発艇
1 大阪府立大学
2 関西学院大学A
3 岡山大学 桃太郎’02
4 大阪市立大学 紅覇

No.101
女子新人クォドルプル 決勝 11:20発艇
1 大阪大学
2 大阪市立大学 誉
3 京都大学
4 神戸大学B

No.102
男子新人エイト 順位決定 11:30発艇
1 神戸大学C
2 関西学院大学
3 大阪市立大学 煌
4 大阪府立大学

*****
市大テントは1600m付近に設置しております。ゴールがバッチリ見える場所ですので、ぜひお立ち寄りください!

ついに明日は最終日です!部員全員で勝利を掴みに行きますので、アツい応援よろしくお願い致します!!
 

関西学生秋季選手権 2日目結果

 投稿者:1回生 別所  投稿日:2018年11月 3日(土)17時35分19秒
  本日行われました、第29回関西学生秋季選手権(加古川レガッタ)の2日目の結果をお知らせ致します。

*****

【男子ダブルスカル 暁】

No.55 敗者復活C組 9:50発艇
1着  大阪大学B  7:04.51
2着 甲南大学A  7:13.07
3着 追手門学院大学B  7:57.52
4着 大阪市立大学 暁 8:00.65

結果は4着ながらも、ラストまで粘り強い漕ぎを見せてくれました!

【男子新人エイト 紅】

No.65 敗者復活B組 11:12発艇
1着  大阪市立大学 煌  6:09.31
2着  大阪市立大学 紅  6:17.35
3着  岡山大学 TREASURE 6:26.09
(同志社大学B  除外)

市大で1位、2位を占めるという素晴らしい結果を出してくれました!

【男子新人エイト 煌】

No.65 敗者復活B組 11:12発艇
煌は序盤から順調な滑り出しを見せ、見事1着でゴールしました。

No.86 準決勝B組 13:00発艇
1着  神戸大学B  5:53.59
2着  大阪大学A  5:55.59
3着  大阪市立大学  煌  5:56.43
4着  大阪府立大学  6:02.47

1600m付近を3位通過後スパートをかけ、脅威の追い上げをみせほぼ並びでゴールするも惜しくも3位着でした。
明日の順位決定戦に出場します!

【女子シングル 凛】

No.67 準決勝A組 13:00発艇
1着   栗原安加里(松山大学)8:20.38
2着  渡邊真子(大阪大学A)8:43.92
3着  松田夏実(大阪市立大学 凛)8:55.19
4着  石井海帆(追手門学院大学)9:44.13

1000m付近で競ったものの惜しくも3着でした。
明日の順位決定戦に挑みます!

【男子シングル 三木】

No.71 準決勝C組 13:40発艇
1着 須藤弘明(岡山大学Procyon)7:09.25
2着 三木悠路(大阪市立大学A)7:14.03
3着 滝本賢斗(大阪府立大学B)7:23.16
4着 森島聡(京都大学B)7:28.28

1500mでは3位でしたが、スパートをかけ1艇身差まで追い上げ惜しくも2位着でした。
明日の順位決定戦に出場します!

【男子シングル 田中】

No.72 準決勝D組 13:50発艇
1着  藤岡天翔(同志社大学A)7:12.14
2着  太田圭祐(大阪市立大学B)7:16.90
3着  田中響(大阪市立大学D) 7:23.86
4着  木村考二郎(甲南大学) 7:30.82

1500m付近から怒涛の追い上げを見せ、奮闘の末3位をもぎとりそのままゴールしました!

【男子シングル 太田】

No.72 準決勝D組 13:50発艇
1500m付近で1位に追い上げましたが、あと一歩のところで届かず2着でした。
明日の順位決定戦に出場します!

【女子ダブルスカル さくら】

No.73 準決勝A組 14:00発艇
1着 神戸大学A 7:39.67
2着 島根大学 8:00.05
3着 大阪市立大学 さくら 8:15.61

1500mで2位に1艇身差で3位に、その後2位に離され悔しくも3着でゴールとなりました。

【女子ダブルスカル あやめ】

No.76 準決勝D組 14:30発艇
1着  関西学院大学A  7:53.15
2着 大阪市立大学 あやめ  7:58.34
3着 関西学院大学C  8:06.97
4着 関西大学B  8:08.64

1000mまで首位をキープしていましたが、ラストで抜かれてしまい惜しくも2着でした。
明日の順位決定戦に出場します!

【男子新人フォア 紅覇】

No.82 準決勝B組 15:28発艇
1着  岡山大学 桃太郎'02 6:37.46
2着 大阪市立大学 紅覇 6:41.49
3着 京都大学医学部 紅覇 6:42.78
4着 同志社大学A  7:00.54

1500m付近を4レーンと横並びで突入後、そのまま競り合い激闘の末、ゴール目前で4レーンを抜き去り2位ゴールしました。
明日のA決勝進出です!

【女子新人クォドルプル 誉】

No.83 準決勝A組 15:36発艇
1着  京都大学  7:17.90
2着  大阪市立大学 誉  7:18.84
3着  神戸大学C  7:26.15
4着  同志社大学B  7:48.52

4レーンを追いかける形で1500mを通過後、ゴール目前で一気に距離を詰め1位に迫り、僅差で2位ゴールしました!!
明日のA決勝進出です!

*****
晴天に恵まれた中での試合でした!昨日今日のレースで、練習の成果を存分に発揮できた人も、思うように力を出せなかった人も、明日のレースが最後です。笑って帰れるような結果を出しますので、応援のほどよろしくお願い致します!!
 

関西秋季学生選手権2日目組み合わせ

 投稿者:瀬野  投稿日:2018年11月 3日(土)11時33分8秒
  本日の男子新人フォア 紅覇の組み合わせをお知らせ致します。

No.73
男子新人フォア 準決勝B組 15:28発艇
1 同志社大学A
2 大阪市立大学 紅覇
3 岡山大学 桃太郎’02
4 京都大学医学部 紅覇
(上位2艇はA決勝進出、下位2艇はB決勝進出)


市大テントは1600m付近に設置しております。ゴールがバッチリ見える場所ですので、ぜひお立ち寄りください!

引き続きアツい応援をよろしくお願い致します!
 

レンタル掲示板
/188